Спорт
12:42, 13 сентября 2021

Путин наградил победителей Паралимпиады в Токио

Владимир Путин вручил государственные награды российским победителям Паралимпиады в Токио
Фото: Паралимпийский Комитет России

Президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил государственные награды победителям летней Паралимпиады 2020 года в Токио. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Вы заслужили их своими выдающимися спортивными достижениями, которые, безусловно, прославляют нашу страну, своим упорством, настойчивостью, мужеством, которые служат примером для миллионов людей. Наша команда стала зримым воплощением главной миссии паралимпийца: совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир», — сказал Путин, приветствуя спортсменов.

Также он отметил успешные выступления на Паралимпиаде российских пловцов, бегунов, фехтовальщиков, игроков настольного тенниса и других. В заключение глава государства поблагодарил паралимпийцев за упорство, победный настрой и умение «держать удар» и верить в себя.

По данным ТАСС, 11 сентября Путин подписал указ о присуждении государственных наград медалистам Паралимпиады. Ордена Почета был удостоен чемпион Игр пловец Денис Тарасов. Остальным золотым медалистам, а также двум бронзовым призерам — дзюдоистке Виктории Потаповой и стрелку Сергею Малышеву — присуждены ордена Дружбы. Другим обладателям серебряных и бронзовых наград были вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени (Потапова и Малышев получали такие госнаграды в предыдущие годы).

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете на Паралимпийских играх в Токио. В активе команды рекордные в ее истории 118 медалей (36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых).

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику