Моя страна
18:21, 13 сентября 2021

В Грозном состоялась премьера «Отелло» на чеченском языке

На театральном фестивале в Грозном показали «Отелло» на чеченском языке
Кадр: @teatr_nuradilova

В Грозном начался фестиваль национальных театров «Федерация», который открылся премьерой «Отелло» на чеченском языке. Об этом сообщает портал «Это Кавказ».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Три месяца работали над этим спектаклем. Режиссером выступил Роман Мархолиа. Последний раз Шекспира у нас ставили в начале 80-х годов. Это большой труд и огромное событие для республики», — отметила директор Чеченского государственного драматического театра имени Нурадилова Хава Ахмадова.

Уточняется, что фестиваль собрал коллективы из 12-ти регионов, включая театры из Хакасии, Татарстана, Якутии, Карачаево-Черкесии, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Дагестана, Алтая, Коми, Марий-Эл. Мероприятие, на котором запланированы творческие встречи, лаборатории и директорский батл на тему проблем национальных театров, завершится 19 сентября.

Впервые «Федерацию» провели в Грозном в 2019 году, и на фестиваль приехали 600 участников. Тогда глава Чечени Рамзан Кадыров и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин предложили сделать мероприятие ежегодным.

< Назад в рубрику