Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Макар Малаховский

В Польше прокомментировали задержание белоруса по запросу Минска

Макар Малаховский

Фото: Европейский центр Солидарности

МВД Польши: задержание белоруса по запросу Минска говорит о злоупотреблении Интерполом
СюжетПротесты в Европе

Задержание в польском городе Пясечно гражданина Белоруссии Макара Малаховского по запросу Минска говорит об использовании Интерпола в политических целях. Об этом в своем Twitter заявил министр внутренних дел (МВД) Польши Мариуш Каминьски.

По его словам, Белоруссия и некоторые другие страны все чаще используют Интерпол для борьбы с политическими оппонентами. «Вчерашнее задержание гражданина Беларуси в Пясечно — результат очередной попытки политического использования так называемой красной ноты Интерпола. На этот раз белорусским режимом», — написал Каминьски.

Глава МВД отметил, что ранее уже обращался к генеральному секретариату организации с просьбой внести изменения в данные положения во избежание политизированности задержаний в международной организации уголовной полиции.

Польские силовики пришли в квартиру белоруса Малаховского в городе Пясечно 12 сентября и увезли его в отделение на основании запроса Генеральной прокуратуры Белоруссии. Ожидается, что в дальнейшем его экстрадируют на родину для проведения судебного расследования по делу об участии в массовых протестах после выборов 2020 года.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству (ПА ОБСЕ) в Европе в 2019 году выразила сожаление, что некоторые государства-члены ОБСЕ в попытках нейтрализовать политических оппонентов используют систему Интерпола. В частности, в декларации Ассамблеи отмечены участившиеся случаи злоупотребления со стороны Белоруссии, России, Украины и Казахстана. Поэтому, отметили в организации, необходимо реформировать Интерпол и внести эффективный механизм профилактики злоупотреблений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше