Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Елена Шмелева предложила изменить подход при бессрочной аккредитации вузов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Елена Шмелева: необходимо снизить бюрократическую нагрузку на вузы при аккредитации

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в ходе экспертной сессии с ректорами 70 вузов, представителями органов власти и Рособрнадзора назвала одним из важных шагов к снижению бюрократической нагрузки введение бессрочной аккредитации, которая не основывается на проверке соответствия программ букве образовательных стандартов.

При этом она подчеркнула, что предусмотренные изменения смогут работать только при условии разработки разумных подходов к аккредитационным показателям, способам их оценивания и способу сбора информации для проведения оценки. Во главу угла, по ее мнению, следует ставить качество подготовки.

«Очень важным элементом должна являться оценка программ профессиональным сообществом, подтверждение значимости программы для развития кадрового потенциала региона, ключевых отраслей. Для этого при аккредитации могут учитываться результаты независимой оценки качества образования, профессионально-общественной аккредитации. Оцениваться должны содержание программ, инфраструктура, кадровый состав, но подходы и инструменты для оценки должны быть принципиально новыми», — подчеркнула она.

Шмелева отметила, что для вузов необходимо обеспечить учет данных, которые они предоставляют в рамках мониторингов ежегодно по вопросам образования, науки, инноваций. Однако образовательные учреждения не должны самостоятельно заполнять бумаги, нужна интеграция информационных систем Минобрнауки и Минцифры.

Также Шмелева считает необходимым учитывать специфику университетов и их программ.

«Изменения призваны снизить количество бумаг, которые готовятся перед проверками, создать возможности для оперативной разработки и реализации новых востребованных программ (в том числе в сетевой форме, в форме практической подготовки с участием нескольких образовательных, научных организаций, с предприятиями). Для студентов бессрочная аккредитация программ — своего рода гарантия стабильности, в том числе гарантия того, что профессорско-преподавательский состав будет озадачен, прежде всего, качеством занятий, а не подготовкой рабочих программ к грядущим проверкам», — сказала Елена Шмелева.
В свою очередь, глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул, что подход к бессрочной аккредитации должен учитывать изменения в системе высшего образования, появление новых инструментов государственной политики.

«Конечно же, мы хотели бы сделать более современной, удобной и понятной саму процедуру аккредитации. Отсюда два принципа: срочность и обсуждение новых аккредитационных показателей», — отметил министр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше