Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посол России рассказал о взаимодействии Москвы с «Талибаном»

Фото: Alexander Zemlianichenko/ Pool / Reuters

Посол России Жирнов: Россия выстраивала контакты с «Талибаном» последние 7-8 лет

Посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» рассказал о взаимодействии с «Талибаном» (запрещено в России) и объяснил, почему Россия не сбежала из страны после прихода к власти боевиков.

К приходу талибов оказались готовы

Дипломат отметил, что Россия выстраивала контакты с боевиками движения последние 7-8 лет. Кроме того, оценки российской стороны, в отличие от западной, о возможности прихода талибов оказались верны, поэтому в новый этап Афганистана Москва вошла подготовленной.

Для нас эта власть не стала чужаком, поэтому мы из Кабула, в отличие от западников, не бежали

Дмитрий ЖирновПосол РФ в Афганистане

По словам Жирнова, на данный момент все рабочие вопросы с боевиками решаются. Он добавил, что ситуация в Афганистане не будет безоблачной, однако альтернативы власти боевиков в стране нет. При этом дипломат выразил мнение, что пока преждевременно делать выводы о том, «кто такие нынешние талибы». «Судить надо будет по делам», — подчеркнул он.

Об отмене инаугурации знали заранее

Жирнов также прокомментировал информацию, что талибы якобы планировали провести инаугурацию 11 сентября. «Мы еще неделю назад знали, что никакой инаугурации не будет. Когда в СМИ появились вот эти сообщения, мы позвонили талибам и спросили: "А что, все-таки будет?" Они сказали: "нет"», — подчеркнул он.

По мнению дипломата, сейчас талибам не до проведения церемонии, поскольку необходимо решать слишком много проблем, которые имеются внутри страны.

Коррупцию победили, но ситуация тяжелая

Жирнов также заявил о победе талибов над коррупцией в Афганистане. В частности, с торговцев на рынках и базарах, а также с маленьких магазинов перестали взимать поборы чиновники. «Это в день примерно 500 тысяч долларов», — уточнил он. Помимо этого, таможенный пункт на границе с Пакистаном стал приносить налогов на 700 тысяч долларов больше, чем было до прихода боевиков к власти.

В то же время российский дипломат отметил, что экономическая ситуация в Афганистане остается тяжелой. Он напомнил, что при правительстве бывшего президента страны Ашрафа Гани три четверти бюджета страны формировались за счет помощи Запада. В настоящее время финансовые активы Афганистана заморожены, что отразилось на уровне жизни. По словам Жирнова, лучше всего это отражает ситуация с врачами: боевики попросили медиков выйти на работу, гарантируя им зарплату, равную трем тысячам рублей в месяц.

Талибы назначили новый кабинет министров Афганистана 7 сентября. Премьером стал лидер руководящего совета «Талибана» Мохаммад Хасан Ахунд. Вице-премьером — Абдул Гани Барадар, возглавлявший ранее политический офис талибов.

Состав нового правительства Афганистана был объявлен 7 сентября. В него вошли только члены «Талибана» и сторонники движения. Премьером стал лидер руководящего совета движения Мохаммад Хасан Ахунд. Представитель боевиков Забиулла Муджхид, который занял пост министра культуры и информации в кабинете отметил, что это правительство будет временным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше