Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии рассказали о трех препятствиях для запуска «Северного потока-2»

Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Wirtschaftswoche: «Северному потоку-2» могут помешать сертификация, директива ЕС и экологи

Журналист немецкой газеты Wirtschaftswoche Флориан Гюсген рассказал о трех препятствиях, которые могут помешать запуску газопровода «Северный поток-2». По его словам, это процесс сертификации, газовая директива ЕС и партия «Зеленые».

Так, сертификация газопровода должна проводиться Федеральным сетевым агентством, которое подчиняется Министерству экономики Германии, напомнил журналист. Этот процесс необходим, чтобы исключить риски для безопасности снабжения страны и Европы в целом из-за «Северного потока-2».

Газовая директива Евросоюза предписывает отделить поставки газа от эксплуатации, поэтому «Газпром» не может одновременно быть оператором газопровода и поставщиком топлива, отметил Гюсген. При этом компания планирует оспорить действие директивы над трубопроводом, что может затянуться до 2022 года. «Маловероятно, что они прекратят ввод в эксплуатацию, тем более что российская нефтяная компания "Роснефть" уже обсуждается как еще один поставщик газа, чтобы хотя бы формально соответствовать требованиям ЕС», — добавил он.

Партия «Зеленые», как и многие другие немецкие эксперты и экологи, и вовсе отвергает трубопровод и считает его лишним, подчеркнул журналист. При этом, по его мнению, Россия победила в «газовых шахматах», так как завершение строительства «Северного потока-2» совпало с рекордными ценами на газ.

Строительство газопровода «Северный поток-2» завершилось 10 сентября. Перед началом прокачки газа необходимо провести пуско-наладочные работы, а также сертифицировать магистраль. Источники Bloomberg утверждают, что поставки могут начаться уже 1 октября, но в Бундестаге сомневаются в этом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше