Мир
16:11, 11 сентября 2021

Российский МиГ-31 сопроводил патрульный самолет Норвегии над Баренцевым морем

Минобороны России: МиГ-31 сопроводил патрульный самолет ВВС Норвегии над Баренцевым морем
Архивное фото
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Российский истребитель МиГ-31 сопроводил патрульный самолет военно-воздушных сил (ВВС) Норвегии над Баренцевым морем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный центр управления обороной России.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации Минобороны, российские средства контроля воздушного пространства обнаружили воздушную цель над акваторией Баренцева моря. Цель приближалась к государственной границе России. Для опознания обнаруженного объекта в воздух подняли истребитель МиГ-31 из состава дежурных сил Северного флота.

«Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВВС Норвегии», — указали в ведомстве. Отмечается, что военные не допустили нарушения российской границы, и после разворота норвежского воздушного судна в другом направлении МиГ-31 вернулся на авиабазу. В центре уточнили, что полет был выполнен с соблюдением всех международных правил использования воздушного пространства.

22 июля сообщалось, что российский истребитель Су-27 перехватил истребитель ВВС Германии FGR.4 «Тайфун» над Балтийским морем. После разворота иностранного военного самолета от госграницы Су-27 благополучно вернулся на аэродром базирования.

Екатерина Андреева

< Назад в рубрику