Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Александр Беглов и Михаил Романов посетили Невский район

Фото: Сергей Николаев

Глава Петербурга Александр Беглов и депутат Госдумы Михаил Романов посетили Невский район

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов осмотрели объекты Невского района. В инспекции также приняли участие глава районной администрации Алексей Гульчук, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий, руководители профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга, представители местных муниципалитетов.

Первой точкой стал безымянный сквер на проспекте Большевиков, где раньше был бесхозный пустырь. 13 сентября там начнется финальный этап благоустройства. Общественное пространство оформлено в скандинавском стиле. Уже установлена детская площадка, созданы зоны отдыха для взрослых, обустроено пространство для проведения массовых мероприятий. В сквере появились скамейки, урны и тенты. Также там планируют провести работы по озеленению: будут высажены 4,5 тысячи цветов, 1,5 тысячи кустарников и взрослые деревья. Общая стоимость благоустройства составляет почти 22 миллиона рублей. Название новому пространству выберут горожане.

Михаил Романов принимал активное участие в подготовке проекта сквера. При его содействии было оперативно проведено проектирование современного освещения территории. Александр Беглов отметил, эффективное участие Михаила Романова в этой работе — хороший пример взаимодействия разных ветвей и уровней власти в городе.

Сам парламентарий убежден, что при создании новых общественных пространств, в том числе, скверов, детских и спортивных площадок, необходимо сразу планировать систему освещения и ее ввод в день окончания работ по благоустройству. Сквер на проспекте Большевиков — едва ли не первый положительный пример подобной синхронизации.

«Общественное пространство должно быть доступным и комфортным и в вечернее время суток. В городе не должны плодиться темные углы, скверы без фонарей, детские площадки без подсветки, где в сумерки гулять уже невозможно. К сожалению, подобных объектов пока в города не мало, и они продолжают появляться. Подобное маломасштабное благоустройство производится, главным образом, муниципалитетами. Построенные ими площадки и скверы остаются темными до тех пор, пока решения о финансировании и установке освещения проходят через множество согласований, из-за чего эти работы, как правило, значительно задерживаются. Вместе с исполнительными органами власти, мы будем прорабатывать управленческие решения для полного исключения подобной практики», — сказал Михаил Романов.

Следующей точкой стала площадка на Дальневосточном проспекте, где располагается печально известный золоотвал. Он был образован в конце 50-х годов прошлого века. Тогда на этой земле не строили жилье, территорию занимали промышленные предприятия. Еще с 40-ых годов там размещался скотомогильник, а затем участок преобразовали в золоотвал для ТЭЦ-2. С 2008 года здесь началось жилищное строительство. Александру Беглову доложили, что полностью ликвидировать золоотвал планируется в этом году. Администрация Невского района уже опубликовала условия аукциона, в рамках которого 14 сентября определят подрядчика, который и займется ликвидацией свалки с отходами четвертого класса опасности. Объем отходов на площади в 0,3 гектара составляет 30 тысяч кубометров. После завершения работ участок собираются озеленить. Также выделено финансирование на ликвидацию еще 26 свалок в Невском районе.

Михаил Романов уже давно занимается проблемой рекультивации золоотвала, он неоднократно проводил межведомственные совещания с участием профильных Комитетов Правительства Санкт-Петербурга, прокуратуры и Росприроднадзора, а также Администрации района с целью активизации необходимых рекультивационных работ.

Следующим объектом объезда стала одна из старейших библиотек Санкт-Петербурга – библиотека № 1 им. Н. К. Крупской СПб ГБУ «Невская централизованная библиотечная система» на Октябрьской набережной. Библиотека, которая в этом году отметила 128 лет, занимает 909 квадратных метров, обладает коллекцией в 707 тысяч томов и является самым крупным книгохранилищем Невского района. В 2021 году там закончилась модернизация — появилось уникальное мультимедийное пространство, работает электронная станция книговыдачи, функционируют лектории для взрослых и кружки для малышей. Старая библиотека превратилась в современное интеллектуальное пространство, открытое для познания и творчества. Александр Беглов и Михаил Романов опробовали новые библиотечные системы, прогулялись по мультимедийному парку, заглянули на занятия для юных читателей и побеседовали со взрослыми слушателями познавательных лекций.

«По данными Министерства культуры, количество посещающих читальные залы в стране держится по разным подсчетам от 31 до 35 процентов от общего числа граждан, то есть каждый третий записан в библиотеку или пользуется ее услугами. В нашей стране с 2019 года в рамках национального проекта «Культура» реализуется трансформация библиотечных учреждений по всей стране. В 2019 году масштабы проекта позволили модернизировать 134 библиотеки в 44 российских регионах; на это было выделено 1,1 миллиарда рублей. В 2020 году прошла модернизация еще 110 муниципальных библиотек в 52 регионах. Первые результаты проекта проявились практически сразу же: за январь-февраль 2020 года в библиотеки пришло на 29,13 процента больше людей, чем в аналогичный период прошлого года. Санкт-Петербург также активно включен в этот проект. Северная столица идет по пути Москвы, где несколько лет назад был запущен эксперимент по модернизации городских библиотек», — отметил Михаил Романов.

Также участники объезда посетили две стройплощадки, где завершаются работы по возведению новых поликлиник. По адресу Союзный пр., д.7 скоро откроется детское поликлиническое отделение № 15 СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 62» на 400 посещений в смену. Работы уже завершены, ожидается получение лицензии. Поликлиника оснащена бассейном, соляной пещерой, кабинетом томографии. По соседству, в доме 3 по Союзному пр., ждет открытия №12 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №100 Невского района». Там также будут кабинеты УЗИ и МРТ, бассейн. Поликлиника рассчитана на 600 посещений в смену.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше