Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Хованский

В Госдуме заступились за Хованского

Юрий Хованский

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Депутат Госдумы Власов захотел добиться домашнего ареста для блогера Хованского

Депутат Госдумы Василий Власов заявил, что пытается добиться для блогера Юрия Хованского домашнего ареста. Политик сообщил, что захотел поддержать своего бывшего помощника в рамках закона, сообщает «Газета.Ru».

Власов рассказал, что за помощью к нему обратились родители Хованского: они попросили, чтобы политик заступился за их сына и добился для него нахождения под домашним арестом на время следствия. Депутат написал запросы в прокуратуру и Следственный комитет России, на которые уже ответили. Политику пообещали провести проверку, результаты которой станут известны позже. «Пока я жду результат», — заявил он.

Депутат добавил, что нахождение Хованского в СИЗО в течение такого количества месяцев является необоснованным. Он дал положительную характеристику блогеру, но его доводы не услышали в суде. Политик заявил, что тюремный срок по этому делу станет «слишком суровым» исходом:

«Мне кажется, в этой ситуации есть два варианта. Либо будет доказано, что песня была спета относительно давно. В этом случае выпишут — штраф. Либо второй вариант, к которому я больше склоняюсь, — это полностью закрыть дело по истечении срока давности», — заключил Власов.

7 сентября Куйбышевский районный суд продлил срок содержания в СИЗО Хованскому на месяц. Блогера арестовали в начале июня, обвинив в оправдании терроризма из-за песни о теракте в театральном центре на Дубровке, произошедшем в 2002 году.

10 августа Хованского внесли в перечень физических лиц, причастных к терроризму. Адвокат блогера Никита Тимофеев назвал это решение незаконным. По словам девушки блогера Марии, во время обысков в квартире Хованского пропали 600 тысяч рублей, принадлежавшие ей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше