Среда обитания
05:24, 11 сентября 2021

Назван идеальный возраст для оформления ипотеки

Финансисты призвали брать ипотеку до 40-45 лет из-за возможных проблем с трудоустройством
Фото: Pixabay

Финансисты заявили, что каждый сам определяет, в каком возрасте следует брать ипотеку. Однако важно осознавать, что
такой кредит является забегом на длинную дистанцию, сообщает агентство «Прайм».

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты считают, что некорректно называть идеальный возраст для оформления ипотеки, поскольку ситуация зависит от финансового положения заемщика, наличия иной недвижимости, карьерного роста и от других факторов. Многие люди в возрасте до 30 лет отдают предпочтение аренде, поскольку она не влечет за собой долгосрочных обязательств.

Эксперты призвали брать ипотеку до 40-45 лет, поскольку в это время у большинства россиян появляются проблемы с доходами и трудоустройством. Возможные трудности возникают задолго до пенсии, свидетельствует анализ рынка труда и зарплат.

«Это следует учитывать и тем, кто нуждается в ипотеке. В пенсионном возрасте кредит получить сложно — банки неохотно принимают таких клиентов», — подчеркнула управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка.

Психолог Дмитрий Синарев подчеркнул, что взятие ипотечного кредита требует взвешенности и ответственности, поскольку он является «настоящим марафонским забегом». Его стоит брать только при уверенном положении в карьере и крепком здоровье.

«От риска полностью застраховаться невозможно, но в данном случае цель оправдывает потраченные нервы: человек получает в собственность недвижимость, которая во все времена являлась надежной инвестицией», — заключил Синарев.

Ранее россиян предупредили о вреде досрочно гасить ипотеку. Ранее закрытие кредита опасно, если его взяли по программе льготной или семейной ипотеки по ставке 6,5 процента.

Марина Совина

< Назад в рубрику