Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зеленский понадеялся на обмен военнопленными на встрече в «нормандском формате»

Кадр: Victor Pinchuk Foundation / YouTube

Зеленский заявил, что надеется на обмен пленными в ходе встречи в «нормандском формате»

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на возможный обмен военнопленными в ходе встречи в «нормандском формате». Об этом он заявил в ходе форума YES Brainstorming.

По его словам, на данный момент киевские власти прилагают максимум усилий для организации встречи лидеров стран «нормандской четверки». «Я не верю в освобождение "всех на всех", я верю в то, что после встречи [нормандской четверки] могут быть освобождены 10-20 или больше людей», — сказал Зеленский.

В данном процессе, отметил украинский лидер, важно добиться согласия России, однако сделать это довольно трудно.

9 сентября глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предстоящий разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского будет «чрезвычайно сложным». По его словам, главам государств необходимо обсудить много каверзных вопросов, и осознание этого является препятствием на пути организации их встречи.

Ранее Зеленский во время своего визита в США попросил американского коллегу Джо Байдена посодействовать в освобождении 450 пленных украинцев. Как отметил гость Белого дома из Киева, украинская сторона передала администрации американского лидера полный список всех пленных украинцев, находящихся в самопровозглашенных республиках Донбасса, а также России.

До этого уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала, что Киев уже утвердил списки украинских граждан, находящихся в заключении на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Всего он ожидает возвращения на родину 285 человек, среди которых 44 военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15