Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елена Шмелева

Шмелева прокомментировала изменение формата Всероссийских проверочных работ

Елена Шмелева

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Шмелева ожидает снижения нагрузки на детей и учителей при смене формата проверочных работ

Сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в ходе визита в Казань выразила мнение, что сроки проведения Всероссийских проверочных работ должны учитывать учебный план конкретного преподавателя. Она отметила, что пока даты назначаются сверху, ученики не могут качественно освоить программу. Это приводит к стрессу и дополнительной нагрузке.

«В соответствии с выбранными учебными материалами учитель планирует дать тему позднее. Но в связи с тем, что назначили ВПР, в котором будет проверяться в том числе эта тема, учитель вынужден повышать нагрузку на детей и давать сразу все. То есть обучение подчиняется цели сдать ВПР, а не качественно освоить программу. Так быть не должно», — сказала она.

В связи с этим, полагает Шмелева, нужно пересмотреть практику проведения работ. Ее нужно проводить в сроки, определенные самим учителем с учетом выбранного им учебного плана.

«Это снизит давление и на учителей, и на школьников. Так мы повысим качество обучения и откроем больше возможностей для раскрытия талантов детей», — подчеркнула она.

Елена Шмелева отметила, что школы разных регионов могли бы обмениваться учениками и командами. Это поможет масштабировать лучшие практики, уверена она.

Елена Шмелева также предложила для выявления и сопровождения талантливых детей развивать взаимодействие образовательных организаций разных уровней.

«За счет соединения ресурсов, разумного сочетания очных и дистанционных технологий, такие программы могут быть доступны детям из разных школ и регионов. Кроме того, сейчас особое внимание должно уделяться развитию новых форматов олимпиадного и конкурсного движения. Должно появляться больше командных соревнований, конкурсов, посвященных техническому творчеству», — отметила Елена Шмелева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше