Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шереметьево изменило схемы взлета и посадки самолетов

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Аэропорт Шереметьево скорректировал схемы взлета самолетов из-за жалоб граждан на шум

Аэропорт Шереметьево с 9 сентября изменил схемы взлета и посадки самолетов. Гавань пошла на эту меру после того, как москвичи и жители Подмосковья начали жаловаться на «бесконечный адский авиашум», пишет «Коммерсантъ». Граждане направляли соответствующие обращения в Росавиацию, Роспотребнадзор, Госдуму и президенту Владимиру Путину.

Жалобщики уже назвали это решение аэропорта «победой здравого смысла», отмечает издание. При этом в Росавиации сообщили, что изменение схем посадки напрямую не связано с массовыми обращениями граждан. В ведомстве заявили, что корректив захотели «пользователи воздушного пространства, то есть авиакомпании».

Представители инициативной группы возмущенных граждан в свою очередь отметили, что они уже не надеялись на успех протеста. Однако Минтранс и Росавиация прислали им письмо, где сообщалось о решении изменить маршруты в Шереметьево с 9 сентября. Один из жителей деревни Юрлово около аэропорта рассказал изданию, что уже в четверг «жить стало намного легче».

О том, что жители подмосковных городов — Красногорска, Солнечногорска — и московского района Митино ополчились против самолетов, летающих над их домами, «Коммерсантъ» писал в минувшем июле. Они жаловались на шум, из-за которого не могут спать, панические атаки, гипертонию, нервные расстройства и непрекращающийся стресс. Издание также получило жалобы на шум от жителей районов, расположенных вблизи аэропорта Внуково. В соцсетях на низко летающие самолеты стали жаловаться и обитатели окрестностей аэропорта Домодедово.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше