Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В аудиосервисе СберЗвук появились виртуальные ассистенты Салют

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В аудиосервисе СберЗвук появились виртуальные ассистенты Салют для поиска музыки

Всем пользователям приложения СберЗвук на Android стала доступна функция распознавания музыки. Если какая-то песня играет прямо сейчас — на вечеринке, детском празднике или просто доносится из кафе — виртуальные ассистенты Салют не только определят ее на ходу, но и легко найдут в коллекции СберЗвук, содержащей более 50 миллионов композиций, из который 35 миллионов в HiFi качестве, 3 миллиона артистов, 10 тысяч подкастов и сотни аудиокниг. Композицию можно добавить в свой плейлист и вернуться к ней в любой момент.

Если захочется узнать историю трека или биографию автора, то ему больше не придется листать десятки страниц в интернете — ассистенты также предоставят нужную информацию.

«Значительная часть пользователей сервисов экосистемы Сбера привыкла обращаться к виртуальным ассистентам Салют — и для того, чтобы облегчить выполнение рутинных повседневных задач, и для быстрого и удобного доступа к развлекательному контенту. Поэтому неудивительно, что наши виртуальные ассистенты появляются в приложениях компаний экосистемы. Приложение Музыка с каталогом от СберЗвука — одно из самых популярных на умных устройствах Sber, и мы рады, что пользователи теперь смогут получить доступ к уже полюбившимся многим возможностям виртуальных ассистентов и в приложении СберЗвук», — говорит Константин Круглов, старший вице-президент по новым цифровым поверхностям Сбербанка, CEO SberDevices.

Обратиться за помощью к виртуальному ассистенту можно голосом или тапом. Одновременно с прослушиванием музыки или подкастов ассистенты Салют помогут с решением других бытовых вопросов, например, узнать погоду перед выходом из дома. Кроме того, они развлекут интеллектуальной игрой или даже помогут получить консультацию по государственным услугам.

«Сегодня виртуальные ассистенты и голосовое управление сервисами и устройствами уже становятся неотъемлемыми атрибутами жизни. В большинстве случаев люди совмещают прослушивание музыки с другими делами — пробежкой, поездкой за рулем, готовкой ужина, игрой с детьми или работой — и в такие моменты гораздо удобнее дать команду голосом. Благодаря речевым технологиям и искусственному интеллекту, аудиальные сценарии еще теснее переплетаются с бытовыми, а пользователь получает возможность больше успевать за день, затрачивая минимум усилий, — говорит генеральный директор аудиосервиса СберЗвук Михаил Ильичев. — Скоро ассистенты Салют в приложении СберЗвук научатся регулировать громкость, выяснять предпочтения и настроение пользователей и многое другое. Все это позволит максимально облегчить управление аудиальным контентом и повысить уровень комфорта пользователя. В результате граница между потреблением аудио контента и взаимодействием с ассистентом практически сотрется, а пользователь будет бесшовно переходить к другим сервисам Сбера и партнеров его экосистемы и “возвращаться” обратно в СберЗвук».

Ассистенты Салют — это первое в мире семейство виртуальных ассистентов с разными характерами, привычками и манерой общения. Каждый пользователь получает возможность выбрать близкого по духу персонажа. Ассистенты могут не только поддержать разговор и найти ответы на вопросы, но и заказать продукты, записать к врачу или в салон красоты, перевести деньги или оплатить мобильную связь. Доступны как на мобильных устройствах пользователей на платформах iOS и Android в приложениях СберБанк Онлайн и Сбер Салют, так и на смарт-устройствах Sber, а также устройствах под управлением ОС Салют ТВ. Семейство ассистентов создано командой SberDevices, которая занимается разработкой решений на основе искусственного интеллекта и проектированием умных устройств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше