Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Набиуллина надела «успокоительную» брошь после повышения ключевой ставки

Глава ЦБ Набиуллина надела брошь со снежным барсом после повышения ключевой ставки

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина вышла на пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров с брошью в виде снежного барса, который прилег отдохнуть и сложил лапы. Трансляция ведется на YouTube-канале регулятора.

Главным решением, принятым ЦБ, стало очередное повышение ставки на 0,25 процентных пункта, до 6,75 процента. В начале выступления Набиуллина не исключила, что ужесточение продолжится и в дальнейшем.

Однако многие эксперты ожидали рост ставки до 7 процентов. Вероятно, с помощью спокойно лежащего представителя семейства кошачьих Набиуллина намекнула, что на какие-то резкие движения рассчитывать не стоит.

До этого, перед повышением ставки на 0,5 процентных пункта, глава ЦБ на пресс-конференции по итогам июньского заседания надевала брошь с ягуаром, приготовившимся к прыжку. Тем самым она давала понять, что решение в ходе следующего заседания может быть более жестким.

Набиуллина использует украшения во время пресс-конференций по итогам заседания совета директоров с марта 2020 года. В первый раз она надела неваляшку, что символизировало временное падение курса рубля.

Во время интервью Сергею Шнурову в конце прошлого года она подтвердила, что с помощью украшений хочет подать рынку конкретный сигнал и понимание ситуации. При этом она отметила, что эксперты и журналисты не всегда верно считывали смысл, а некоторые объяснения удивляли даже ее саму.

Во время сегодняшней пресс-конференции Набиуллина заметила, что основным фактором для повышения ставки является неостанавливающийся рост инфляции. По ее мнению, для возвращения к целевому показателю в 4 процента необходимо будет еще несколько повышений.

Денежно-кредитную политику ЦБ регулярно критикует российский миллиардер Олег Дерипаска. По его мнению, повышение ставки подрывает сами основы для роста национальной экономики, не позволяет поддержать занятость и преодолеть пятилетнюю стагнацию доходов граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше