Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнаружен новый полезный эффект физической активности

Шведские ученые заявили, что физическая активность снижает риск тревожных расстройств

Специалисты из Швеции выяснили, что физическая активность существенно снижает риск развития тревожных расстройств. Статья исследователей опубликована в журнале Frontiers in Psychiatry.

Ученые оценили информацию о самочувствии 395 тысяч человек. Почти 200 тысяч из них приняли участие в Васалоппете — массовой марафонской лыжной гонке на 90 километров. «Мы выяснили, что в течение периода наблюдения — до 21 года — у группы с физически активным образом жизни риск развития тревожных расстройств был ниже на 60 процентов», — отметил ведущий автор исследования, глава кафедры экспериментальной медицины Лундского университета Томас Дейерборг. Ученый подчеркивает, что эта связь прослеживалась, как у мужчин, так и у женщин.

В то же время между ними была существенная разница в воздействии на соотношение физической работоспособности. Если у мужчин показанный в гонке результат практически никак не влиял на риск тревожного расстройства, то у женщин с наилучшими результатами тот был почти вдвое больше. При этом, как подчеркивают ученые, этот показатель у лыжниц был все равно меньше, чем у женщин, которые не прошли гонку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше