Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве предстоящий разговор Путина и Зеленского назвали «чрезвычайно сложным»

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Глава МИД Украины: предстоящий разговор Путина и Зеленского будет «чрезвычайно сложным»

Предстоящий разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского будет «чрезвычайно сложным». Такую оценку дал министр иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «1+1».

По его словам, главам государств необходимо обсудить много каверзных вопросов и осознание этого является препятствием на пути организации их встречи. «Нужно разговаривать с тем, кто принимает решения в России. А это Владимир Путин. Это должен быть разговор, я думаю, это будет чрезвычайно сложный разговор, но нужно идти к нему», — отметил Кулеба.

Глава МИД республики при этом подчеркнул, что Киев не намерен отказываться от переговоров в «нормандском формате» и «замораживать» конфликт в Донбассе. Наоборот, отметил Кулеба, украинские власти ведут активную подготовку встречи лидеров «нормандской четверки», чтобы как можно скорее закончить войну на востоке страны.

7 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что тема Крыма будет в повестке встречи Путина и Зеленского. Он добавил, что в настоящее время между Киевом и Москвой ведется «торг» насчет тем переговоров, и призвал российскую сторону не пытаться «соскочить» с обсуждения принадлежности полуострова.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что этот вопрос не может быть темой встречи российского и украинского президентов. При этом он обратил внимание, что в плане подготовки их переговоров «воз и ныне там».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15