Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине от COVID-19 скончалась новорожденная девочка

Фото: Антон Вергун / РИА Новости

На Украине от COVID-19 скончалась девочка возрастом в 21 день

Новорожденная девочка скончалась после отказа легких из-за заражения коронавирусом в Киевской детской инфекционной больнице. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на главного врача учреждения Татьяну Каминскую.

По ее словам, погибшая стала самой юной жертвой COVID-19 на Украине — с ее рождения прошел лишь 21 день. Она заразилась в утробе матери. Девочку госпитализировали в тяжелом состоянии на 15-м дне жизни с одышкой, интоксикацией и высокой температурой. «Ребенок поступил с явлениями дыхательной недостаточности и был госпитализирован в отделение анестезиологии интенсивной терапии», — рассказала Каминская.

Она пояснила, что новорожденной немедленно сделали интубацию, однако впоследствии у нее развился тяжелый респираторный дистресс-синдром, при котором кислород не может попасть в кровь из-за отказа легких. Врачам не удалось спасти жизнь девочки.

Как отмечает издание, всего с начала пандемии в Киевскую детскую инфекционную больницу было доставлено около 500 несовершеннолетних с подтвержденным коронавирусом. У большинства из них инфекция протекала в легкой или средней форме, гибель девочки стала первым зафиксированным летальным исходом от COVID-19 в этом учреждении.

Ранее на Украине разрешили использовать американскую вакцину Pfizer для вакцинации подростков старше 12 лет. Прививать несовершеннолетних украинцев будут только с разрешения лечащего врача. Препарат смогут получать лишь дети, страдающие онкологическими или хроническими заболеваниями и патологиями, а также выезжающие за границу на учебу, спортивные соревнования или олимпиады.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше