Наука и техника
12:17, 9 сентября 2021

Рогозин ответил владельцу «Бурана» из Казахстана

Рогозин назвал ответственным за плохое состояние «Бурана» его владельца в Казахстане
Дмитрий Рогозин
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил в Facebook владельцу казахстанской Ракетно-космической компании «Байконур» Даурену Мусе, представившемуся собственником практически готового летного образца советского многоразового корабля «Буран», сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения», — заявил гендиректор госкорпорации.

По его словам, последующее нахождение двух «Буранов» и сверхтяжелой ракеты «Энергия-М» в корпусах на Байконуре «грозит утерей матчасти». «Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин», — подчеркнул Рогозин.

Менеджер добавил, что Москва без разрешения Астаны не планирует вывозить «Буран». Рогозин отметил, что российские специалисты регулярно оценивают техническое состояние двух «Буранов» и одной «Энергии-М». «И эти оценки неутешительны», — сказал глава госкорпорации.

По его мнению, Муса использует сообщения в прессе для разжигания страстей. Рогозин выразил надежду, что «Бураны» «обретут более заботливого хозяина» или заставят их текущих владельцев «вложить хоть один тенге в дело сохранения экспонатов, имеющих мировое значение».

В сентябре гендиректор Ракетно-космической компании «Байконур» Даурен Муса заявил, что вторым летным образцом советского «Бурана» владеет его компания. «Хотят забрать, но кто им отдаст?» — отреагировал он на новость о том, что специалисты научно-производственного объединения «Молния» готовятся вернуть «Буран» в Россию.

Иван Потапов

< Назад в рубрику