Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Покупатели китайских товаров столкнулись с проблемой

Мелкий и средний бизнес в Китае оказался вынужден сократить производство

Мелкие и средние китайские компании, делающие товары на экспорт, из-за проблем с доставкой грузов оказались вынуждены сокращать производство, пишет SCMP. Из-за этого с проблемами сталкиваются и они сами, и их покупатели — бизнесу в Китае приходится отказываться от заказов, чтобы избежать формирования избыточных запасов продукции.

Трудности с доставкой, и по морю, и по воздуху, стали результатом ужесточения мер против распространения коронавируса, включая локдауны, и из-за них сроки выплат китайским фабрикам затягиваются: доставлять товары быстро не получается. В итоге производители вынуждены отказываться от новых заказов, чтобы выжить.

Это стало дополнительными трудностями для бизнеса, который уже испытывает сложности из-за высокой стоимости сырья. «Я занимаюсь производством на экспорт больше десяти лет, и я никогда не видела такого, как в этом году», — рассказала владелица фабрик по производству одежды и оптовых магазинов в Гуанчжоу Бэтти Чен. До пандемии Чен получала оплату по заказам в течение трех месяцев, но теперь сроки увеличились до как минимум четырех.

Трудности Чен и других производителей отражает и показатель деловой активности (PMI) в производстве от Caixin/Markit. В прошлом месяце он упал до показателя в 49,2 пункта по сравнению с 50,3 в июле, став ниже 50 пунктов впервые за примерно полтора года. Серьезный ущерб экономике страны наносят последствия «дельта»-штамма коронавируса и политика «нулевого заражения». После вспышек заболеваемости Китай блокировал города, ограничивал авиаперелеты и приостанавливал торговлю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше