Мир
06:36, 8 сентября 2021

В США предложили наладить отношения с Россией при помощи мамонта

Проект возрождения шерстистого мамонта создаст возможность для сотрудничества России и США
Фото: Pixabay

В США предложили неожиданный способ для нормализации отношений и налаживания сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами. Как отмечает Foreign Policy, на фоне мрачных дипломатических перспектив надежду на потепление подает шерстистый мамонт.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание сообщило, что генетик Джордж Черч (George Church) из Гарвардской медицинской школы предложил уникальную методику, благодаря которой в ближайшие два десятилетия ему удастся вывести животных, которые будут практически неотличимы от шерстистого мамонта ледникового периода.

Этот проект создает возможности для двустороннего сотрудничества в области изменений климата и Арктики. Эта проблематика выходит за рамки национальных границ и оказывает воздействие и на США, и на Россию, поэтому требуется межгосударственное решение проблем, какой бы напряженной ни была политика. Foreign Policy напомнило, что даже в эпоху холодной войны наука давала противникам благодатную почву для взаимодействия.

«Если проект возрождения шерстистого мамонта завершится успешно, он сможет изменить саму атмосферу в Арктике, превратив ее в регион сотрудничества, а не тотального соперничества», — заключило издание.

Ранее бывший посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что Россия опережает Америку в некоторых аспектах сферы вооружений, и это «пугающий факт», на который многие не обращают внимания. Он уточнил, что в первую очередь речь идет о ядерном оружии. Оно досталось не только в качестве наследства от СССР, российский лидер Владимир Путин вложил «фантастическое количество денег» в модернизацию определенных систем.

Марина Совина

< Назад в рубрику