Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин назвал госкорпорации проблемой для России

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Алексей Кудрин призвал предоставить больше свободы бизнесу

Большое число госкорпораций в России негативно отражается на конкуренции. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на Московском финансовом форуме, передает ТАСС. Он призвал обеспечить условия для прихода частных инвесторов.

«У нас что не очередная государственная, национального масштаба проблема, мы создаем новую госкорпорацию», — сказал Кудрин. По его словам, «госкорпорации перекрыли всю площадку у нас в стране», а чтобы реализовать какой-то проект в России, нужно обязательно работать с госкомпанией. Глава Счетной палаты считает, что в стране плохой инвестиционный климат. Объем частных вложений вырастет, если предоставить бизнесу больше свободы, отметил Кудрин.

Определение госкорпорации прописано в федеральном законе «О некоммерческих организациях». Согласно документу, госкорпорации создаются для реализации тех или иных полезных функций — социальных, общественных или управленческих. Контроль за их деятельностью осуществляет Счетная палата. В конце марта она сообщила, что нашла нарушения в «Роскосмосе» на общую сумму около 30 миллиардов рублей.

В начале сентября Кудрин призвал сократить участие госсектора в экономике России. Он упрекнул госкомпании в бюрократичности, из-за чего они редко становятся экономическими и инновационными драйверами. Основным акционером госкомпаний выступает государство. Кудрин напомнил, что в десятке крупнейших российских компаний только четыре — частные, в отличие от США, где нет ни одной подобной компании. Считается, что частные компании работают эффективнее государственных. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не планируют проводить приватизацию.

Ранее Алексей Кудрин заявил, что не видит смысла в предложении Минфина повысить налоги и проиндексировать акцизы, поскольку подобные меры себя исчерпали. Он также напомнил, что в 2018 году правительство пообещало шесть лет не менять налоги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше