Мир
11:49, 7 сентября 2021

В Китае сравнили Калининград с «ножом, приставленным к горлу Европы»

Sina: стратегическое положение Калининграда сдерживает силы НАТО и представляет угрозу
Фото: Константин Морозов / РИА Новости

Страны-члены НАТО считают, что стратегическое положение Калининграда сдерживает их силы и представляет собой «нож, приставленный к горлу Европы». Об этом сообщает китайский портал Sina, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что если взглянуть на географическое положение Калининградской области, то сначала может показаться, что эксклав «зажат» между европейскими странами. Однако на самом деле наличие выхода к Балтийскому морю делает регион стратегически важным и позволяет сдерживать силы альянса. В НАТО считают, что эксклав представляет угрозу.

Автор статьи отмечает, что модернизация военно-морской базы в Балтийске позволит российской стороне размещать подводные лодки на долгосрочной основе. При этом отмечается, что ракеты, которые могут быть запущены с субмарин, могут легко долететь до основных европейских стран.

При этом, как говорится в статье, наибольшее беспокойство блока вызывает ракетный комплекс «Искандер», а также зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф». Последний может держать под контролем воздушное пространство в регионе.

Ранее бывший замминистра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе назвал новую военно-морскую базу российского флота в Калининградской области стратегическим ответом Москвы на приближение НАТО к ее границам.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику