Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Додон

В Молдавии обвинили Запад в навязывании антироссийского курса

Игорь Додон

Фото: Мирослав Ротарь/ РИА Новости

Экс-президент Додон: западные страны навязывают Молдавии антироссийскую политику

Бывший президент Молдавии, лидер Партии социалистов Игорь Додон обвинил Запад в навязывании стране антироссийского курса. Об этом он заявил в эфире телеканала «Первый в Молдове».

Политик выразил сожаление, что спикер парламента Игорь Гросу отказался направить наблюдателей на выборы в Госдуму и назвал это недружественным шагом, напомнив, что за 20 лет не было ни одного случая, когда молдавских наблюдателей не было в России.

«Многие западные страны, которые проводят антироссийскую политику, приняли решение не направлять наблюдателей. Это практически пробный шаг к тому, чтобы Молдавия присоединилась к антироссийским санкциям. Это ошибка, это неправильно», — подчеркнул Додон.

Экс-президент добавил, что Молдавии следует скорректировать позицию и развивать стратегическое партнерство с Россией. Он заключил, что руководство страны получает «указания западных кураторов» избегать контактов с Москвой.

3 августа Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла решение не присутствовать на выборах в России из-за требований уменьшить число наблюдателей: от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи (ПА) могут допустить только 50 и 10 человек соответственно. Российские власти объяснили, что такое решение приняли на фоне пандемии коронавируса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше