Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлены сроки завершения строительства «Северного потока-2»

Фото: Маским Шеметов / Reuters

Бывший глава OMV Зеле: строительство «Северного потока-2» завершится в ближайшие дни

Строительство российского газопровода «Северный поток-2» завершится в ближайшие дни. Об этом заявил бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле, передает ТАСС.

«Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сказал однозначно, что работы по прокладке на этой неделе будут закончены», — сказал Зеле за несколько дней до ухода с поста. Менеджер выразил уверенность, что первые поставки газа по «Северному потоку-2» начнутся уже в этом году.

Зеле отметил, что OMV — соинвестор и партнер «Газпрома» по «Северному потоку-2», начала получать первые выплаты за участие в проекте. По его словам, компания предоставила в качестве средств финансирования 729 миллиона евро. Агентство уточняет, что также партнерами «Газпрома» являются европейские Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper.

В августе президент Владимир Путин в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель пообещал ей продолжить транзит российского газа через территорию Украины и после 2024 года, когда завершится действующий контракт. Тем не менее он указал, что вопрос зависит от объемов топлива, которые будут закупать европейские компании у России.

Строительство «Северного потока-2» началось в 2016 году. Противники запуска газопровода опасаются, что Москва начнет использовать его как инструмент давления. В Кремле отмечали, что «Северный поток-2» исключительно коммерческий проект.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше