Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иммунолог связал распространение «мю»-штамма коронавируса с массовой вакцинацией

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Иммунолог Крючков: «мю»-штамм коронавируса распространился в ответ на массовую вакцинацию

Распространение устойчивого к антителам «мю»-штамма коронавируса, случаи заражения которым зафиксированы в 40 странах мира, связано с массовой вакцинацией. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру».

«Поскольку вакцинация становится значимым популяционным фактором, инфекция его замечает и начинает адаптироваться — выживают более устойчивые штаммы к иммунитету, возникшему в ответ на вакцинацию. Поэтому в тех местах, где очень высокая плотность населения и относительно высокий процент вакцинированных, (...) вирус начинает адаптироваться и отбирать более устойчивые варианты», — пояснил Крючков.

Он добавил, что возникновение штамма с устойчивостью к вакцинации — естественный процесс отбора новых линий коронавируса. Это нужно для того, чтобы инфекция приобрела дополнительную защиту.

При этом эффективность вакцин от COVID-19, по словам Крючкова, снижается незначительно. «Вакцины, не адаптированные к новым штаммам, все равно продолжают работать», — заключил иммунолог.

«Мю»-штамм коронавируса впервые зафиксировали в январе 2021 года в Колумбии. Он широко распространился в Эквадоре, а также во Франции, Испании и Америке. 5 сентября главный инфекционист США Энтони Фаучи рассказал, что у «мю»-штамма вируса есть ряд мутаций, которые могут указывать на возможность уклоняться от защиты определенных антител. Он отметил, что эта вариация вызывает беспокойство у специалистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше