Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров заявил о войне против русского языка в Прибалтике и на Украине

Сергей Лавров

Фото: пресс-служба МИД РФ

Глава МИД Лавров: дискриминация русского языка на Украине достигла масштабов бедствия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что дискриминация русского языка на Украине достигла масштабов бедствия. Об этом в понедельник, 6 сентября, сообщает РИА Новости.

По словам главы МИД, и на Украине, и в Прибалтике «объявлена открытая война против русского языка, русскоязычного образования», что нарушает многочисленные международные конвенции.

Он также подчеркнул, что такими действиями Киев прямо нарушает собственную Конституцию, «в которой прямо записаны гарантии русского языка и в целом гарантии русского, русскоязычного и других национальных меньшинств».

Ранее Лавров отреагировал на слова президента страны Владимира Зеленского о «самом грязном» российском газе. Он указал, что слова украинского лидера были сделаны «не от большого ума» и подчеркнул, что такая риторика вызвана стремлением искусственно поддерживать русофобию в обществе. «То считают, что Русь — это их исконное название. То говорят, что крещение Руси — это как раз праздник именно украинский, и так далее. Это печально», — сказал Лавров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше