Бывший СССР
13:32, 6 сентября 2021

Раскрыта реакция Марии Колесниковой на приговор

Отец Марии Колесниковой: во время оглашения приговора она держалась спокойно
Фото: Ramil Nasibulin / BelTA / AP

Член Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Мария Колесникова во время оглашения приговора по делу о заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования держалась спокойно, подчеркивая своим поведением, что это не самый важный этап ее жизни. Об этом рассказал отец оппозиционерки Александр Колесников, сообщает РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, дочь была удивлена, что на оглашение вердикта суда было допущено лишь незначительное количество ее друзей и родственников. Тем не менее своими жестами и репликами она старалась поддерживать «атмосферу приятной встречи». «Ее поведение помогло мне не растрогаться», — раскрыл Колесников реакцию дочери.

6 сентября Минский областной суд приговорил Марию Колесникову и ее соратника по КС Максима Знака к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно. Решение суда было оглашено публично, несмотря на то, что дело рассматривалось в закрытом режиме. Вердикт пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Адвокаты осужденных сочли приговор незаконным.

9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись президентские выборы. ЦИК объявил, что баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов, что вызвало массовые акции протеста и забастовки по всей стране. Вскоре оппозиция объявила о создании Координационного совета для объединения усилий протестующих и диалога с руководством республики. В его состав вошли в том числе Знак и Колесникова.

В сентябре 2020 года белорусские силовики похитили Колесникову в центре Минска. Ее посадили в автобус и увезли в неизвестном направлении. На следующий день руководство страны сообщило, что женщина пыталась сбежать на Украину. В свою очередь, оппозиционерка заявила, что ее захотели выдворить из страны насильно. На границе она порвала свой паспорт перед правоохранителями и заявила, что отказывается покидать родину. После этого Колесникова была арестована и отправлена в СИЗО. Обвинение запрашивало для нее 12 лет тюрьмы.

Михаил Кириллов

< Назад в рубрику