Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы сроки завершения строительства космодрома Восточный

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Рогозин пообещал Путину в срок завершить строительство нового космодрома Восточный

Строительство второй очереди космодрома Восточный будет завершено в конце 2022 года. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в ходе посещения стройки, сообщает ТАСС

По словам Рогозина, в декабре следующего года будет завершено само строительство, а затем Роскосмос начнет проводить автономные, а потом комплексные испытания всех систем космодрома.

Ггендиректор ООО "Производственно-строительное объединение "Казань" Равиль Зиганшин отметил, что сейчас работы идут с с небольшим отставанием.

«У нас есть небольшое отставание за счет погодных условий, мы, конечно, попали в этом году: у нас все карьеры затопило. Сейчас только начали работать в полную мощность», — пояснил Зиганшин. Однако он пообещал, что строительство будет завершено в срок. По его словам, сейчас работы ведутся над последним сооружением, и ситуация позволяет нагнать запланированные темпы работ.

3 сентября Владимир Путин посетил космодром «Восточный» и ознакомился с ходом строительства инфраструктурных объектов. Он осмотрел строительную площадку стартового комплекса «Ангара» и командный пункт космодрома.

Космодром Восточный строится в Амурской области. Сейчас на космодроме ведется возведение второй очереди, которая позволит запускать носители семейства «Ангара». Рытье котлована для пускового комплекса началось в июне 2019 года. Первый пуск «Ангары» запланирован на 2023 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше