Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине анонсировали участие США в переговорах по Донбассу

Фото: Максим Захаров / РИА Новости

Вице-премьер Украины Стефанишина: США примут участие в переговорах по Донбассу

США примут участие в переговорах по Донбассу, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в эфире телеканала «Украина 24».

«С сегодняшнего дня, начиная с этой встречи [президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Джо Байдена], все вопросы, которые касаются Донбасса, будут обсуждаться не только в "нормандском формате", но и в более широком формате, включая Соединенные Штаты», — сказала она.

По словам Стефанишиной, украинские власти ожидают «ряд визитов» в ближайшее время и переговоры с участием министров иностранных дел и советников по вопросам безопасности. Она добавила, что Вашингтон уверен в своей ключевой роли в вопросе стабилизации ситуации в Донбассе и возвращении Крыма Украине.

1 сентября Байден и Зеленский провели переговоры. Они продлились в Белом доме около двух часов. Президенты выступили против строительства газопровода «Северный поток-2» и приняли соглашение о стратегическом партнерстве Украины и США. Кроме того, Байден подчеркнул, что США готовы поддерживать суверенитет Украины и ее территориальную целостность. Позже Зеленский признался, что забыл обсудить с американским коллегой детали его грядущего визита на Украину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше