Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Студентам МФТИ рассказали об особенностях системы онлайн-голосования

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Наблюдать за онлайн-голосованием может каждый с помощью специальной страницы в интернете

Электронное голосование позволяет гражданам участвовать в выборах из любой точки мира, в которой есть доступ в интернет, и в этом его неоспоримое преимущество. О возможностях системы, ее технологических особенностях и перспективах студентам Московского физико-техническом института (МФТИ) рассказали эксперты, а также ответили на их вопросы. Предметный разговор был особенно интересен учащимся МФТИ, поскольку, как отметил в начале встречи ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, студенты этого вуза разбираются в IT, и они с большим интересом будут обсуждать технические аспекты электронного голосования.

Во встрече со студентами МФТИ приняли участие руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. Темой обсуждения стало проведение в столице дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на предстоящих выборах. Во встрече также приняли участие начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова, онлайн-голосование — это универсальный инструмент, который может получить широкое распространение: «Мы все понимали, что рано или поздно мы придем к электронному голосованию. Цифровые услуги нарастают, Москва по всем параметрам была готова к этому, поэтому было очевидно, что скоро мы будем голосовать электронно. Это действительно универсальный инструмент, который можно применять не только для выборов органов власти, но и при решении каких-то вопросов на уровне районов. То есть эта история в первую очередь не политическая, а идеологическая, и Москва движется по этому пути. Мы видим, как постепенно растет доверие к ДЭГ. Электронное голосование безусловно будет востребовано во всем мире», — отметил он.

О технических аспектах системы и, в первую очередь, о том, как обеспечивается ее анонимность, тайна и безопасность рассказал Артем Костырко. «Сложность в электронном голосовании состоит не в том, что такого никто никогда не делал раньше, а в том, чтобы тайна и анонимность были обеспечены не организационно-техническими мерами, а программным кодом, причем безусловным. Относительно тайны голосования - бюллетень шифруется на устройстве пользователя. Все данные, которые попадают в блокчейн, хранятся в неизменном виде. Вычленить оттуда какие-либо сведения без ключа расшифрования невозможно», — пояснил он.

Артем Костырко рассказал также об одной из новых функций, которая будет применена на электронном голосовании в Москве в этом году — «отложенное решение». Она обеспечит пользователям защиту от технических сбоев и позволит вновь открыть бюллетень в случае проблем с подключением к интернету. Он пояснил, что при ее использовании каждая транзакция пишется заново, а учитывается именно последний по времени голос.

Отвечая на вопрос о возможностях наблюдения за электронным голосованием, Артем Костырко рассказал, что наблюдать за ДЭГ может каждый с помощью специальной страницы в интернете (обзервер), где будет отображаться статистика по всем действиям голосующих в зашифрованном виде.

«У нас 12 типов транзакций, которые в режиме онлайн видны любому гражданину через интернет. Кроме того, наблюдать за ходом онлайн-голосования можно через ноду наблюдателя. Также есть принтеры, которые печатают бумажный "след" из блокчейна для того, чтобы в случае необходимости можно было сопоставить количество проголосовавших и сравнить с обзервером», — добавил он.

Алексей Венедиктов отметил, что разработчики системы сделали все, чтобы защитить голоса и данные избирателей. На всех ключевых этапах онлайн-голосования — регистрации, входе в систему, получении бюллетеня — нужно ввести код из СМС. При этом пользователь будет получать уведомления о своих действиях в системе на электронную почту и в личный кабинет mos.ru.

Онлайн-голосование на выборах в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и муниципальный совет района Щукино пройдет в столице 17-19 сентября. Отправить запрос на участие можно до 13 сентября включительно. Регистрация доступна на mos.ru и в мобильных приложениях «Моя Москва», «Госуслуги Москвы».

Стать электронным избирателем на предстоящих выборах могут зарегистрированные в Москве граждане, которым на момент выборов уже исполнится 18 лет и у которых есть полная учетная запись на mos.ru.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше