Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Чубайс

Чубайс рассказал о единственно возможном для мира пути развития

Анатолий Чубайс

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Чубайс: глобальное развитие невозможно без энергоперехода и внедрения экотехнологий

Глобальное развитие невозможно без энергоперехода и внедрения экологичных технологий, и России нужно это учитывать, если она хочет занимать в мире заметное место и обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на панельной сессии Сбера в рамках Восточного экономического форума.

За два года в мире произошла небольшая геополитическая революция — например, полуторамиллиардный Китай объявил о достижении углеродной нейтральности к 2060 году, рассказал Чубайс. В то же время основой энергетической стратегии развития России до 2035 года является экспорт угля в Китай для снабжения угольных электростанций.

«Я по памяти напомню заявление Си Цзыньпина на последнем глобальном климатическом форуме — с 2021 года Китай берет под жесткий контроль любое увеличение потребление угля, а к 2025 году начинается сокращение его использования. Наша стратегия провалилась, она не может быть реализована. Есть вещи, на которые мы можем повлиять, и те, на которые не можем. В частности, на китайскую климатическую повестку. Либо мы можем продолжать двигаться в сторону бетонной стены, а потом отвечать перед шахтерами, оставшимися без работы, либо сделаем выводы», — сказал Чубайс.

Также спецпредставитель президента подчеркнул, что абсолютное большинство серьезных государств в мире вышли на то, что парадигма коричневого роста исчерпана.

«Его нет и не будет никогда. Если мы хотим больших зарплат, пенсий, роста веса страны в мире в 21 веке — для этого есть один единственный путь, он называется зеленый. Другого пути нет и не будет», — заключил Анатолий Чубайс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше