Спорт
09:46, 3 сентября 2021

Журова объяснила слова Лаврова о готовности США «похищать» российских атлетов

Депутат Журова: США готовы похищать российских атлетов из-за противостояния между странами
Светлана Журова
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отреагировала на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который предупредил об опасностях применения «акта Родченкова» со стороны США в международном спорте. Ее слова приводит «Газета.Ru».

Узнайте больше в полной версии ➞

Журова обратила внимание на то, что американские власти теперь могут проводить расследования по отношению к, на их взгляд, подозрительным организаторам соревнований, спортсменам, врачам или тренерам и депортировать их на свою территорию из любой страны. Она объяснила, что США готовы «похищать» российских атлетов из-за противостояния между странами.

2 сентября Лавров раскритиковал США за попытку монополизировать борьбу с допингом. По его мнению, необходимы прозрачные одинаковые для всех методы определения нарушителей.

«Акт Родченкова» позволяет США возбуждать уголовные дела в отношении спортсменов, нарушивших антидопинговые правила. Закон был принят в ноябре 2020-го. Он назван в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова. В 2015 году он бежал в США. Его показания легли в основу доклада Ричарда Макларена о действовавшей в России государственной системе поддержки допинга. По итогам расследования ряд российских атлетов был дисквалифицирован и лишен наград.

Андрей Стрельцов

< Назад в рубрику