Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для птиц в бурятском нацпарке обустроили галечники и порхалища

Фото: Национальный парк «Тункинский»

Для птиц в бурятском нацпарке обустроили галечники и порхалища

В нацпарке Тункинский в Бурятии обустроили галечники и порхалища для птиц. Об этом рассказали в учреждении, передает «Байкал Daily».

«Обустройство галечников и порхалищ является одним из важных условий улучшения жизни боровой дичи. Мелкая галька необходима для переваривания грубого корма. Птице необходимо иметь в мускульных желудках некоторое количество камешков, которые способствуют перетиранию съеденного корма», — объяснили там.

При недостатке твердых камней нужного размера птицы могут пролетать значительные расстояния в их поисках, в том числе вылетая на проезжие дороги, рискуя жизнью. Для предотвращения несчастных случаев и нужны галечники — кучки или площадки с крупным речным песком, мелким гравием и галькой.

Рядом с ними обычно устанавливают порхалища из песка, пепла и золы, в которых птицы принимают ванны для избавления от клещей, пероедов и других паразитов.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае сотрудники природного парка «Ергаки» совместно с волонтерами высадили тысячу саженцев кедра возле озера Художников. Озеро Художников является одним из самых популярных мест у туристов, однако из-за этого на экосистему территории оказывается сильная антропогенная загрузка — туристы вытаптывают траву и вырубают древостои для розжига костров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15