Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о подорожавших отелях на средиземноморских курортах

Фото: Barbara Boensch / Globallookpress.com

АТОР: в 2021 году отели на курортах Греции подорожали на 31 процент

Эксперты туристического рынка рассказали о подорожании проживания в отелях на средиземноморских курортах. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как стало известно из исследования испанской компании Mabrian Technologies, в 2021 году стоимость проживания увеличилась в гостиницах категории три, четыре и пять звезд в сравнении с допандемийным 2019 годом.

Наибольший рост цен зафиксировали в Греции, где средняя стоимость суточного размещения в четырехзвездочных отелях повысилась на 31 процент и составила 163 евро (примерно 14 тысяч рублей). В пятизвездочных гостиницах этот показатель возрос на 47 процентов до 292 евро (около 25 тысяч рублей).

В тройку рекордсменов также вошла Италия. Номер в четырехзвездочной гостинице теперь обойдется в 146 евро (12 тысяч рублей), в пятизвездочной — 373 евро (32,3 тысячи рублей). Топ-3 замыкает Испания, где средняя стоимость ночи в отеле аналогичных категорий составила 128 и 270 евро соответственно (11 тысяч и 23 тысячи рублей).

Наименее подорожавшим направлением оказалась Турция. Забронировать номер в отеле категории четыре звезды можно за 76 евро (6,5 тысячи рублей) — рост составил всего шесть процентов по сравнению с 2019 годом.

Как пояснили аналитики, стремительный рост цен в люксовом сегменте объясняется высоким спросом среди путешественников с большей покупательской способностью — они меньше всего пострадали от экономического кризиса и не отказываются от поездок на курорты.

Ранее в августе сообщалось, что стоимость отдыха за рубежом для россиян выросла по сравнению с допандемийным 2019 годом. Так, по некоторым направлениям (в Объединенных Арабских Эмиратах, Греции и на Кубе) динамика роста составила более 25 процентов. При этом бюджетный отдых сохранился на внутренних курортах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше