Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На ВЭФ обсудили работу Центров управления регионами

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Кирилл Истомин заявил, что ряд решений в регионах будут принимать на основе данных ЦУР

Предстоящее объединение информационных потоков, которые обрабатывают Центры управления регионами, позволит создать современный и совершенный инструмент регионального управления. Такой был главный тезис прошедшей панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток. Как Центры управления регионом объединяют Россию» Восточного экономического форума — 2021.

«Наша задача работать на тех площадках, где людям удобно. Мы собираем обращения к органам власти в интернете, а не просим граждан специально приходить на какую-то одну площадку и писать там», — отметил первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

По его словам, обрабатывая информацию от граждан по проблемным вопросам, Центр все чаще концентрируется на помощи региональным властям в принятии масштабных системных решений. Массивы получаемых данных и скорость их обработки теперь позволяют предоставлять качественную аналитику.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов также прокомментировал работу с платформой. Он также подчеркнул, что Центры управления регионом позволяют мониторить ситуацию, а около половины тех обращений, которые поступают от граждан, могут быть решены без привлечения бюджета.

«Речь идет о единой цифровой платформе, которую человек не замечает, она абсолютно нативна. Это уже наша задача, как когда и куда мы эти обращения отдаем, как дальше строится взаимодействие между органами власти. Человек сообщение оставил, и забыл про это, а мы уже работаем. Чем быстрее мы можем отдать обратную связь людям, тем лучше. Та самая клиентоцентричность, это уже не тезис, а реальность на Камчатке. Камчатка — это уже не такой далекий регион. Это становится реально за счет цифровизация сервисов», — отметил он.

Первый заместитель руководителя аналитического центра при правительстве России Дмитрий Годунов подчеркнул, что государство активно работает в области сбора и актуализации информации для принятия наиболее эффективных решений. Он также отметил, что для этого создали координационный центр России.

«Мы собираем данные из разных источников и создаем аналитический продукт для правительства России. Обратная связь от граждан — это важнейший принцип, по которому работает координационный центр. Те возможности, которые созданы благодаря автономной некоммерческой организации “Диалог Регионы”, работе ЦУР в регионах — это новый уровень для понимания реакции людей на те или иные решения, принимаемые в стране», — подчеркнул Годунов.

Как отмечается, информацию собирают по трем направлениям: обратная связь от граждан, данные из региональных координационных и ситуационных центров, а также социально-экономические материалы. Участники панельной дискуссии также обсудили цифровизацию сферы госуслуг, ее влияние на нивелирование географических границ регионов страны, а также взаимодействие бизнеса и власти в области создания удобных и доступных цифровых платежных систем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше