Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине обратили внимание на неконституционность закона об олигархах

На Украине заявили, что нормы законопроекта об олигархах нарушают положения Конституции

Некоторые нормы законопроекта об олигархах, который вскоре будет рассматриваться Верховной Радой во втором чтении, противоречат положениям Конституции, что приведет к нарушению прав и свобод украинских граждан. Об этом написала уполномоченная по правам человека на Украине Людмила Денисова в письме к спикеру парламента Дмитрию Разумкову, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, представленный документ законопроекта наделяет президента Украины и Совет национальной безопасности и обороны не предусмотренными основным законом полномочиями, что может привести к несправедливым решениям из-за злоупотребления властью. Кроме того, Денисова обратила внимание на ущемление прав граждан в зависимости от их финансового благополучия, а также давление на СМИ.

Поэтому, отметила уполномоченная по правам человека, в случае принятия данного закона она будет вынуждена представить документ в Конституционный суд Украины. Денисова также заявила, что с целью недопущения нарушений прав граждан документ стоит направить на рассмотрение в Венецианскую комиссию.

1 июля закон об олигархах был одобрен Верховной Радой в первом чтении. Согласно документу, олигархом на Украине следует считать человека, подтвержденная стоимость активов которого превышает миллион прожиточных минимумов. Олигархам запрещается делать взносы для поддержки политических партий и быть покупателями объектов большой приватизации.

Законопроект внес в парламент Зеленский. Глава государства отметил, что Киев начал бороться с теми, кто долгие годы наносил по Украине удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше