Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США назвали «Талибан» плохим примером для американских экстремистов

Американские власти переживают, что экстремисты будут вдохновляться успехами «Талибана»

Власти США переживают, что американские экстремистские группировки будут вдохновляться успехами движения «Талибан» (запрещено в России), сообщает телеканал CNN со ссылкой на попавшую в его распоряжение запись телефонного разговора представителя Министерства внутренней безопасности (МВБ) США с правоохранителями.

В американском ведомстве обеспокоены тем, что антиправительственные группы, белые расисты и другие экстремистские группировки воспринимают деятельность талибов в Афганистане как успех. Также, министерство анализирует теорию заговора, возникшую вокруг мигрантов, согласно которой переселение беженцев из Афганистана приведет к утрате контроля и власти белыми американцами. В МВБ переживают, что такая риторика может повлечь за собой насильственные действия против общин мигрантов.

Ранее стало известно, что «Талибан» планирует восстановить порядок в Афганистане. Представитель движения раскрыл планы дальнейших реформ талибов в стране, в частности в правовом, медицинском и банковском секторах, а также в сфере безопасности.

Ситуация в Афганистане накалилась 15 августа. Талибы захватили власть в Кабуле и заявили, что контролируют все государство. Разные страны начали эвакуировать своих граждан из Афганистана. Также сообщалось, что афганское правительство возглавит лидер группировки Хайбатулла Ахундзада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше