Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У собак обнаружили «человеческое» свойство психики

Немецкие ученые показали, что собаки способны распознавать намеренность действий людей

Собаки обладают способностью распознавать, были ли действия человека намеренными или ненамеренными, выяснили исследователи из Германии. Статья ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

За время сосуществования с человеком собаки приучились реагировать на его действия. Однако понимают ли питомцы, что собирается сделать человек в том или ином случае, неясно. Способность воспринимать или осознавать существование намерений другого —это один из краеугольных концептов «теории разума», модели психического состояния, которая, как считается, свойственна только человеку.

В своем эксперименте исследователи из Геттингенского университета и Института изучения истории человека Общества Макса Планка изучали, как 51 собака реагировала на отказ ей в награде в виде угощения в трех установленных учеными сценариях. В первом из них — «нежелании» — экспериментатор внезапно убирала награду сквозь проем в прозрачном барьере и оставляла ее рядом с собой. При сценарии «неуклюжести» награда подносилась к проему, но затем «случайно» ронялась. В третьем сценарии проем перекрывался, несмотря на попытки экспериментатора дать награду.

Затем ученые измеряли, сколько времени питомцы ожидали перед тем, как приблизиться к награде. Исследователи ожидали, что если собаки различают намерения людей, то они будут ждать дольше в первом сценарии — когда еда «не предназначалась» для них. Выяснилось, что в этом случае собаки не только дольше ждали, но и не виляли хвостом и чаще сидели или лежали — что интерпретировалось учеными как попытка «задобрить» экспериментатора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15