Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В центрах госуслуг стартовал проект «Лица Победы»

Москвичи в офисах «Мои документы» смогут поделиться фото своих близких — героев войны

Ко дню окончания Второй мировой войны в центрах госуслуг совместно с Музеем Победы стартовал проект «Лица Победы». Москвичи могут прийти в любой офис «Мои документы» и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, которые внесли вклад в великую победу. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Центры госуслуг продолжают традицию сохранения памяти о героях войны — о каждом, кто воевал на фронте, трудился в тылу, боролся в партизанских отрядах, в подполье, сопротивлялся оккупантам. Благодаря совместному с Музеем Победы проекту "Лица Победы" москвичи могут передать сведения об участниках военных действий через любой офис "Мои документы". Специалисты центров бережно отсканируют все материалы, которые затем будут размещены в уникальной базе данных. Оригиналы сразу же вернут владельцам. Также все желающие могут внести информацию об участниках Великой Отечественной войны не выходя из дома — через сайт проекта. При регистрации пользователь получает логин, пароль и возможность загружать фотографию и текстовую информацию о герое своей семьи», — рассказала заммэра.

Директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник отметил, что проект «Лица Победы» вызвал большой общественный интерес.

«За полтора года своего существования проект «Лица Победы» вызвал огромный общественный интерес и, конечно, желание многих наших сограждан, а также жителей других стран присоединиться к нему. Ежемесячно цифровая база данных пополняется десятками тысяч новых историй, а значит, что тема живая, затрагивает души очень многих наших людей. Это личные истории, вписанные в судьбу всего военного поколения и неразрывно связанные с историей всей страны», — отметил Александр Школьник.

Напомним, в центрах госуслуг расположен выставочный проект «Москва — с заботой об истории». Здесь размещены материалы, переданные жителями на хранение в Главархив в рамках одноименного проекта. Кроме того, актуальная и архивные экспозиции доступны в электронном формате на портале «Я дома».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше