Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские археологи нашли возможную столицу Хазарского каганата

Археологи нашли возможную столицу Хазарского каганата — Итиль — рядом с астраханским селом Бараний Бугор. На это указывают многочисленные артефакты средневекового государства, пишет «Российская газета».

«Мы изучили местность методом ландшафтной археологии и выявили так называемый "хазарский коридор", в границах которого когда-либо обнаруживались редкие артефакты», — рассказал руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Дамир Соловьев.

По его словам, в поисках археологам помогла книга Льва Гумилева «Открытие Хазарии», в которой говорилось, что «в районе сел Семибугры и Бараний Бугор в дельте Волги на земле была обнаружена характерная хазарскому времени керамика». Так, ученые обнаружили монеты, перстни, фрагменты амфор из характерной для хазарского времени керамики, черепицу и древние византийские кирпичи, которые указывают на то, что постройки в этом месте были подобны дворцам.

Артефакты времен Хазарского каганата в таком количестве еще не находили. По версии ученых, границы подземного государства уходят минимум на полтора километра за пределы села. К раскопкам астраханских археологов присоединились ученые Московского государственного университета (МГУ) имели Ломоносова и Донецкого республиканского археологического музея.

Ранее сообщалось, что студенты Уральского федерального университета раскопали на реке Ендырь предметы быта жителей Нижнего Приобья, в том числе керамическое сопло, которое может быть связано с литейной мастерской начала второго тысячелетия до нашей эры. Находка студентов стала всего лишь третьим подобных археологическим объектом на этой территории. При этом южнее такие изделия встречаются вплоть до Северного Казахстана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше