Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам начнут выдавать новый тип ипотеки по сниженным ставкам

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookppress.com

Банк ВТБ с 6 сентября 2021 года начнет выдавать зеленые кредиты на покупку жилья

ВТБ планирует с 6 сентября 2021 года начать выдачу ипотеки нового типа — зеленой. Речь идет о кредитах на приобретение квартир в новых домах с более высоким классом энергоэффективности. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников, передает РИА Новости.

По словам Печатникова, ВТБ станет первым российским банком, запустившим «экоипотеку». Банк уже готов принимать заявки от строительных компаний на участие в новой программе, подчеркнул он.

Зеленую ипотеку можно будет оформить с дисконтом до 1,6 процентного пункта к базовой ипотечной ставке, уточнил банкир. Впоследствии появится возможность брать «экоипотеку» в программе жилищного кредитования с господдержкой, отметил он, и это позволит дополнительно снизить стоимость кредита.

О том, что в России собираются развивать зеленую ипотеку, весной 2021-го сообщил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Он предположил, что кредиты на покупку квартир и домов, соответствующих критериям зеленого жилья, будут востребованными, следовательно, и строительным компаниям будет выгодно строить соответствующее жилье. Ожидалось, что спрос на зеленую ипотеку в первую очередь возникнет со стороны молодежи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше