Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский социолог увидел улучшения в жизни афганцев после прихода талибов

Фото: Sarah Weaver / Globallookpress.com

Российский социолог Шугалей: у афганцев после прихода «Талибана» стало больше свободы

С приходом к власти в Афганистане движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) у мирного населения стало больше свободы, считает российский социолог Максим Шугалей, пишет РИА Новости.

Ученый на протяжении нескольких дней проводил исследование в Афганистане, увидел улучшения в жизни граждан и в среду, 1 сентября, вернулся в Москву. Эксперт считает, что демократии в Афганистане не было изначально. По его словам, в том виде, в котором ее «притащили США, она там была номинально обозначена и ничего хорошего не несла». «Сейчас, мне кажется, несмотря на то, что пришли люди, которые верят в ислам и для них это главная ценность, свободы у людей стало гораздо больше, потому что ушла коррупция, что самое главное», — отметил Шугалей. Социолог добавил: теперь, если афганец захочет чего-то добиться, он сможет заниматься чем угодно.

Он добавил, что при бывшем афганском президенте Ашрафе Гани на вопрос о том, кто поддерживает «Талибан», жители страны отвечали: «Совсем простые люди». Шугалей напомнил, что таких мирных жителей в Афганистане большинство.

Ранее талибы пообещали восстановить порядок в стране. Как отметил представитель движения Забиулла Муджахид, реформы коснутся образования, медицины, сферы безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше