Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поручил оценить идею «Роснефти» об экспорте газа через «Газпром»

Путин передал министерствам просьбу «Роснефти» об экспорте газа через «Газпром»

Президент России Владимир Путин получил письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина с просьбой разрешить компании экспортировать природный газ через агентское соглашение с «Газпромом». Такую информацию, ранее появившуюся в СМИ, подтвердил вице-премьер Александр Новак, курирующий вопросы энергетики в правительстве, сообщает «Интерфакс».

По его словам, глава государства поручил профильным министерствам рассмотреть этот вопрос, после чего инициативу обсудят в правительстве.

Новак напомнил, что действующее законодательство делает «Газпром» монополистом в области экспорта природного газа по трубопроводам. Все другие вопросы требуют рассмотрения.

Вице-премьер не стал комментировать, может ли одобрение идеи Сечина помочь заполнить газом «Северный поток-2», мощность которого ограничена в два раза решением Высшего земельного суда Дюссельдорфа.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники указывал, что «Роснефть» хотела бы экспортировать 10 миллиардов кубометров газа в год, что в 20 раз меньше тех объемов, что поставляет на экспорт «Газпром».

Если российской компании не удастся оспорить решение немецкого суда, то она лишится права прокачки 22,5 миллиарда кубометров в год по «Северному потоку-2». Их, согласно обновленной газовой директиве Евросоюза, следует зарезервировать под независимого поставщика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше