Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Австрии назвали условия для международного признания «Талибана»

Фото: Stringer / Reuters

Глава МИД Австрии: Афганистан не может становиться инкубатором международного терроризма

Глава Министерства иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил о возможности международного признания «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России). Об этом сообщает ТАСС.

По словам политика, существует разница между ведением с боевиками переговоров на техническом уровне и признанием их законными представителями Афганистана. По словам главы австрийского ведомства, для последнего необходимо поставить четкие условия. И только после их выполнения талибов можно будет считать официальными представителями государства, подчеркнул он.

В качестве одного из предварительных условий Шалленберг назвал недопущение превращения Афганистана в инкубатор международного терроризма. Страна не может становиться черной дырой политики безопасности, отметил он. По мнению политика, в настоящее время ситуация в Афганистане может привести к дестабилизации целого региона.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты начнут сотрудничать с движением «Талибан» лишь в том случае, если его представители будут выполнять взятые на себя обязательства.

1 мая начался официальный вывод войск США и стран Североатлантического альянса с афганских территорий. После этого обстановка в стране обострилась, активизировались силы «Талибана» (запрещено в России). 15 августа боевики объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше