Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам предложат регистрироваться в аэропорту на рейс без паспорта

Фото: Andrey Makhonin / Globallookpress.com

Минцифры предложит россиянам регистрироваться на рейс с помощью биометрии в 2022 году

В 2022 году россияне смогут регистрироваться в аэропорту на рейс без предъявления паспорта. Об этом заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, сообщает ТАСС.

В ведомстве предложили запустить в нескольких аэропортах страны регистрацию с помощью Единой биометрической системы (ЕБС).

По словам Шадаева, система способна полностью заменить паспорт, так как использование биометрии упрощает процедуру регистрации на рейс. В настоящее время в ряде российских аэропортов ведется запуск пилотного проекта и тестирование необходимого оборудования.

Ранее Министерство транспорта предложило массово внедрять биометрию в российских аэропортах. Согласно программе, к концу 2023 года биометрию для идентификации пассажиров и искусственный интеллект при обработке данных «для упрощения транспортных процедур» должны будут использовать шесть процентов российских аэропортов.

Сообщалось, что на развитие системы из бюджета предполагается выделить 585,2 миллиона рублей. Для «сценария развития» потребуется еще 3,8 миллиарда рублей. На реализацию всей программы цифровой трансформации необходимо 8,7 миллиарда рублей, а еще 12,7 миллиарда необходимы для дополнительного финансирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15