Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ провела обыск у следователя по делу о поджоге российского бизнесмена

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В Москве ФСБ провела обыск у следователя по делу о поджоге бывшего главы компании Merlion

В Москве ФСБ провела обыск у сотрудника столичного главка Следственного комитета России, который вел дело о покушении на бывшего гендиректора компании Merlion Вячеслава Симоненко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Причины обыска в кабинете следователя не раскрываются. Также источник не уточнил, был ли кто-либо задержан.

Ранее сообщалось, что совладельца IT-компании Merlion Олега Карчева, обвиняемого в организации поджога бизнесмена, отпустили под домашний арест. Обвинение не смогло доказать, что в 2015-м в Красногорске был совершен поджог. Подтвердился только факт бытового пожара.

В апреле 2021 года под подписку о невыезде отпустили двух других совладельцев Merlion, Алексея Абрамова и Владислава Мангутова, также обвиняемых в покушении на бывшего сотрудника.

По версии следствия, в 2015 году владельцы компании решили организовать убийство Симоненко, так как тот, покидая пост гендиректора фирмы, хотел получить 4,5 миллиона долларов. 5 сентября 2015 года двое злоумышленников с бутылками с зажигательной смесью пытались сжечь бизнесмена вместе с его домом.

UPD: В мае 2022 года в материал добавлена информация о реабилитации Абрамова А.П., Левина Б.В., Мангутова В.Р. и Карчева О.Г. В соответствии с официальным уведомлением Следственного комитета Российской Федерации о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Абрамова А.П., Левина Б.В., Мангутова В.Р., Карчева О.Г. по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше