Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко обвинил США в попытке использовать Афганистан для давления на Россию

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Белоруссии обвинил США в стремлении использовать Афганистан для давления на РФ

США пытаются использовать нестабильную ситуацию в Афганистане для оказания давления на Россию и Китай. С таким заявлением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Политик счел, что сложившаяся в стране обстановка способствует «подогреванию ситуации» в Центральной Азии и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Каким образом Вашингтон может регулировать политические процессы в этом регионе после вывода войск, он не пояснил. «Китай — главный враг для Америки. Надо давить с Афганистана: место удобное», — сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко сообщил, что после прихода к власти в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в России) Белоруссии стоит ожидать наплыва афганских беженцев. В сложившейся ситуации он вновь обвинил Вашингтон. «Даже если в конечном итоге они пойдут на Запад, идти и лететь они будут через нас», — отметил он.

Позже он заявил, что произошедшее в республике после ухода войск НАТО стало «гигантским поражением» всей западной политики из-за «бездумного насаждения так называемых принципов демократии».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше