Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Русский хакер» прокомментировал слив данных сотен тысяч пассажиров UTair

Российский хакер объяснил слив данных пассажиров UTair имиджевыми причинами

Базу данных пассажиров UTair, содержащую номера паспортов, адреса, мобильные телефоны и другую информацию о сотнях тысяч человек, опубликовали в даркнете иранские хакеры из объединения Arvin Club, чтобы повысить свою привлекательность на рынке. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил на условиях анонимности представитель российского киберпреступного сообщества.

«Иранская группировка снизила активность в последнее время и столкнулась с множественными отказами от выплат со стороны взломанных ею компаний», — прокомментировал слив чувствительной информации «русский хакер».

Объясняя причины публикации базы, он уточнил, что впервые ее выложили в сеть в 2019 году. «Понятно, что спустя два года даже такая большая база стала менее актуальной, поэтому, скорее всего, они опубликовали материалы, чтобы повысить свой имидж», — рассказал участник сообщества.

Собеседник «Ленты.ру» объяснил, что на Arvin Club оказывается серьезное давление, так как группу недавно обвинили в связях с официальным Тегераном. После этого хакеры были вынуждены выложить в своем блоге специальное сообщение для медиа: «После недавних хакерских атак в наш адрес посыпались обвинения в сотрудничестве с правительством Ирана. Мы отрицаем наличие подобных связей».

Говоря о том, как данные пассажиров российской авиакомпании оказались в распоряжении группировки, работающей преимущественно внутри Ирана, «русский хакер» отметил, что существует версия о сотрудничестве иранцев с одной или несколькими группами из России.

Ранее 31 августа сообщалось, что группировка Arvin Club выложила в даркнет данные сотен тысяч россиян, включая номера паспортов, места проживания, адреса электронных почт, номера мобильных телефонов и другие сведения. Это уже третий случай появления базы за последние 2,5 года. Предполагается, что данные были похищены 10 марта 2019 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше