Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы заявили о проигрыше США в Афганистане

Представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил о поражении миссии США в Афганистане

США в Афганистане потерпели поражение и не достигли поставленных целей, заявил представитель «Талибана» (запрещено в России) Забиулла Муджахид, передает РИА Новости.

При этом он отметил, что движение рассчитывает установить хорошие отношения с Вашингтоном. Ранее глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи пообещал, что США будут работать с любой властью в Афганистане, в том числе с талибами, для защиты своих граждан и обеспечения им возможности покинуть страну. По его словам, Вашингтон имеет широкий спектр рычагов давления на новые власти в Кабуле. Американский генерал подчеркнул, что, без сомнений, США задействуют эти рычаги в полном объеме.

31 августа талибы попросили международное сообщество помочь Афганистану в экономике, образовании и здравоохранении. В движении добавили, что «никому не позволят вновь разжечь войну» в стране.

30 августа США завершили 20-летнюю миссию в Афганистане и вывели из страны всех военных. Талибы заявили, что с уходом последнего американского солдата Афганистан стал полностью независимым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше